Visitabile ad Aosta fino al 30 luglio
AOSTA. Con l'inaugurazione nel fine settimana della Mostra-Concorso dell'artigianato valdostano di tradizione si è aperta la stagione aostana delle manifestazioni dedicate all'artigianato tipico.
I premiati di questa 64a edizione della Mostra-Concorso, visitabile fino al 30 luglio in piazza Chanoux, sono stati decretati dalla giuria che ha il compito di valutare le opere presentate dagli artigiani. Questi i vincitori
LAVORAZIONI IN PELLE E CUOIO (Tema: Copri album da foto con custodia)
1° premio LE CUIR D'ANDRES di Villegas Castiglioni Aldo Andres
ATTREZZI E OGGETTI PER L'AGRICOLTURA (Rastrello)
1° premio Carlo BORTOLOTTI
2° premio Diego BERTHET
3° premio Sandro DI IULIO
CHANVRE DI CHAMPORCHER (Tendone per l'arredamento di una casa tradizionale valdostana)
1° premio Felicina COLLIARD
COSTUMI TRADIZIONALI (Costume di Morgex)
1° premio Soccorsa MILIONE
DENTELLES DI COGNE (Tendone per l'arredamento di una casa tradizionale valdostana)
1° premio LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop. (opera realizzata da Annamaria Rosset)
DRAP DI VALGRISENCHE (Tendone per l'arredamento di una casa tradizionale valdostana)
1° premio LES TISSERANDS Société Coopérative (opera realizzata da Luana Usel)
FIORI IN LEGNO (Rosa canina)
1° premio Alex REAN
GIOCATTOLI (Trenino)
1° premio Jean GADIN
2° premio Roberto MEGGIOLARO
3° premio Demis MASSONI
INTAGLIO DECORATIVO (Pannello portafoto a parete)
1° premio Roberto ZAVATTARO
2° premio Renato Daniele VACQUIN
3° premio Antonio SCHIAVON
LAVORAZIONI IN FERRO BATTUTO (Tagliafieno)
1° premio Piero NIGRA
MOBILI (Comodino da camera da letto)
1° premio Ezio LOMBARD
2° premio Didier MILLIERY
3° premio Flavio CHAPELLU
OGGETTI IN VANNERIE (Cesto per merenda)
1° premio Elvira BARMETTE
2° premio Rosa VIRGILLITO
3° premio Nella PARDI
OGGETTI TORNITI (Zuccheriera con coperchio e cucchiaino)
1° premio Franco ARMAND
2° premio LES TOURNEURS DE LA BASSE VALLEE
3° premio Sergio FERROL
ORO E ARGENTO (Orecchini a cerchio)
1° premio Laura GIUFFRE'
CERAMICA E VETRO (Teiera per infusi)
1° premio Paolo PANOZZO
PIETRA LOCALE (Acquasantiera a incasso (a muro) in pezzo unico)
1° premio Silvano SALTO
SCULTURE (Miti e leggende della Valle d'Aosta)
bassorilievo:
1° premio Giovanni THOUX
2° premio Erik FISANOTTI
3° premio ex aequo Enrico MASSETTO
3° premio ex aequo Enzo VIERIN
tuttotondo:
1° premio Giangiuseppe BARMASSE
2° premio Matteo COLLIARD
3° premio Gianfranco ANZOLA
redazione