Utilizziamo cookies per migliorare la vostra esperienza sul nostro sito. Continuando a visitare questo sito, l'utente accetta l'utilizzo dei cookies.

Premiati i vincitori della 64a Mostra-Concorso dell'artigianato di tradizione

 

Visitabile ad Aosta fino al 30 luglio

mostra-concorso17x530

AOSTA. Con l'inaugurazione nel fine settimana della Mostra-Concorso dell'artigianato valdostano di tradizione si è aperta la stagione aostana delle manifestazioni dedicate all'artigianato tipico.

I premiati di questa 64a edizione della Mostra-Concorso, visitabile fino al 30 luglio in piazza Chanoux, sono stati decretati dalla giuria che ha il compito di valutare le opere presentate dagli artigiani. Questi i vincitori

LAVORAZIONI IN PELLE E CUOIO (Tema: Copri album da foto con custodia)

1° premio           LE CUIR D'ANDRES di Villegas Castiglioni Aldo Andres

ATTREZZI E OGGETTI PER L'AGRICOLTURA (Rastrello)

1° premio           Carlo BORTOLOTTI

2° premio           Diego BERTHET

3° premio           Sandro DI IULIO

CHANVRE DI CHAMPORCHER (Tendone per l'arredamento di una casa tradizionale valdostana)

1° premio           Felicina  COLLIARD

COSTUMI TRADIZIONALI (Costume di Morgex)

1° premio           Soccorsa  MILIONE

DENTELLES DI COGNE (Tendone per l'arredamento di una casa tradizionale valdostana)

1° premio           LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop. (opera realizzata da Annamaria  Rosset)

DRAP DI VALGRISENCHE (Tendone per l'arredamento di una casa tradizionale valdostana)

1° premio           LES TISSERANDS Société Coopérative (opera realizzata da Luana Usel)

FIORI IN LEGNO (Rosa canina)

1° premio           Alex  REAN

GIOCATTOLI (Trenino)

1° premio           Jean GADIN

2° premio           Roberto MEGGIOLARO

3° premio           Demis MASSONI

INTAGLIO DECORATIVO (Pannello portafoto a parete)

1° premio           Roberto ZAVATTARO

2° premio           Renato Daniele VACQUIN

3° premio           Antonio SCHIAVON

LAVORAZIONI IN FERRO BATTUTO (Tagliafieno)

1° premio           Piero NIGRA

MOBILI (Comodino da camera da letto)

1° premio           Ezio LOMBARD

2° premio           Didier MILLIERY

3° premio           Flavio CHAPELLU

OGGETTI IN VANNERIE (Cesto per merenda)

1° premio           Elvira BARMETTE

2° premio           Rosa VIRGILLITO

3° premio           Nella PARDI

OGGETTI TORNITI (Zuccheriera con coperchio e cucchiaino)

1° premio           Franco ARMAND

2° premio           LES TOURNEURS DE LA BASSE VALLEE

3° premio           Sergio FERROL

ORO E ARGENTO (Orecchini a cerchio)

1° premio           Laura GIUFFRE'

CERAMICA E VETRO (Teiera per infusi)

1° premio           Paolo PANOZZO

PIETRA LOCALE (Acquasantiera a incasso (a muro) in pezzo unico)

1° premio           Silvano SALTO

SCULTURE (Miti e leggende della Valle d'Aosta)

bassorilievo:

1° premio       Giovanni THOUX

2° premio        Erik FISANOTTI

3° premio ex aequo   Enrico MASSETTO

3° premio ex aequo   Enzo VIERIN

tuttotondo:

1° premio           Giangiuseppe BARMASSE

2° premio           Matteo COLLIARD

3° premio           Gianfranco ANZOLA

 

redazione

Pubblicità
Pubblicità