.

Ciclismo, giovanissimi valdostani in evidenza al Trofeo Trophy di Canelli

Sette podi, due dei quali sul gradino più alto, nella finale di domenica

 

Hanno dato vita a una bella edizione del Grand Prix Giovanissimi 2021 in Valle d’Aosta e, domenica, nella finale del Trofeo Trophy, a Canelli (Asti), sono stati protagonisti di eccellenti prestazioni, conquistando in totale ben sette podi, due dei quali sul gradino più alto. Classifiche sdoppiate in molte categorie, considerato l’alto numero di partecipanti.

Nei G1, bella vittoria di Lorenzo Andreo (Gs Lupi Valle d’Aosta), che ha preceduto Gioele Rosso (Mad Wheels) e Giovanni Gagino (Emmegi Cycling). Al 25° e 26° posto la coppia del Vc Courmayeur MB, Joel Voyat e Leonardo Correddu.

Nei G2, piazza d’onore di Simone Mantasia (Scott Libarna Xco), alle spalle di Alessandro Agnusdei (Team Cicloteca), con terzo Alberto Cavagnero (Rostese Giant).

Alex Voyat

Nei G3, terzo gradino del podio di Nathan Evolandro (Gs Lupi Valle d’Aosta), nella gara vinta da Edoardo Raimondo (Mtb I Cinghiali) davanti a Tommaso Perino (Rock Bike Team). Al 6° posto Liam Tamiozzo (Gs Lupi Valle d’Aosta); 8° Alex Voyat (Vc Courmayeur MB, foto). Nella seconda gara di categoria, ancora un terzo posto, grazie a Nicolò Salice (Gs Lupi Valle d’Aosta), alle spalle di Lorenzo Castellani (Almas Polcesport) e Matteo Gambino (Team Frogs). Al sesto posto Ilan Bianquin (Gs Lupi Valle d’Aosta).

Nei G4, successo di Edoardo Ducco (Rostese Giant). Al 7° posto Federico Bruzzo (Vc Courmayeur MB). Dalla 27° alla 29° posizione assoluta, 5°, 6° e 7° della competizione in rosa, Anna Lini e Amélie Cerise (Orange Bike Team) e Siria Valenti (Gs Lupi Valle d’Aosta). Nella seconda gara, vinta da Leonardo Lugani (Pol. Quiliano), 8° posto di Claudio Fianco (Orange).

Nicole Vevey

Nei G5, s’impone Mattia Donavia (Gs Passatore). All’8° e 9° posto Aimé Chatrian (Orange Bike Team) e Joel Philippot (Gs Lupi Valle d’Aosta). In 13° posizione Nicolò Andreo (Gs Lupi). Al 18° posto, prima della gara femminile, Nicole Vevey (Vc Courmayeur MB). Nella seconda gara, vinta da Samuele Mistretta (Imperia), su Matteo Casavecchia (Pol. Quiliano), terzo Raphael Tremblan (Vc Courmayeur MB) e quarto di Michel Careri (Orange Bike Team).

Nei G6, vittoria di Matteo Vottero (Rostese Giant). In 12° posizione Cesare Fontanelle (Gs Lupi Valle d’Aosta). in 22° posizione, terza della competizione femminile, Alyssa Barrel (Orange Bike Team) preceduta da Cecilia Carzolio (Pol. Quiliano; 20°) e da Arianna Patrucco (Team Frogs; 21°).

 

 

redazione

 

 

Pin It

Articoli più letti su Aostaoggi.it

© 2020 Aostaoggi.it