.

CIA/CIG Biathlon: cinque podi rossoneri nella Single mix in Val Martello

Chiusa la stagione del biathlon con 1 oro, 1 argento e 3 bronzi

 

Biathlon leader

Si chiude in Val Martello (Alto Adige) la stagione del Biathlon, con l'assegnazione dei titoli della Staffetta Single mix, che consegna alla Valle d'Aosta cinque podi, grazie all'oro di Iacopo Leonesio, l'argento di Martina Trabucchi e Samuela Comola, e il bronzo di Beatrice Trabucchi, Michela Carrara e Didier Bionaz.

Categoria Seniores
Titolo assoluto al Cs Carabinier, con Lisa Vittozzi e Michele Molinari (44'48”2; 0 0), davanti a quattro coppie dell'Esercito: argento a Samuela Comola e Thomas Bormolini (45'11”0; 0 1) e bronzo a Michela Carrara e Dominik Windisch (46'59”0; 0 2); fuori dal podio Gaia Brunetto e Saverio Zini e Ilaria Scattolo e Paolo Rodigari; sesto posto, ancora per l'Esercito, a Astrid Plosch e Nicola Romanin.

Categoria Juniores
Ancora Cs Carabinieri sul gradino alto del podio, con Hannah Auchentaller e Iacopo Leonesio (47'15”8; 1 0), seguita dalla doppia coppia del Centro sportivo Esercito: Martina Trabucchi e David Zingerle (47'54”9; 1 0) e Beatrice Trabucchi e Didier Bionaz (49'27”4; 2 0). Al 7° posto Valle d'Aosta 2: Alessia Martini e Leonardo Mosquet (53'16”3; 0 2); 8° Cs Carabinieri 2: Gaia Brunello e Stefan Navillod; 9° Valle d'Aosta 1: Laura Sciarpa e Pietro Segor (56'33”8; 7 2); 10° mista Ambra Fosson e il veneto Riccardo Finco.

Categoria Giovani
Vittoria dell'Alto Adige (Denise Planker-Christoph Pircher; 45'34”1; 0 0), davanti al Cs Carabinieri (Birgit Schoelzhorn-Felix Ratschiller; 46'10”4; 3 1) e alle Alpi Occidentali (Matilde Salvagno-Marco Barale; 46'20”6; 0 2). Al quarto e quinto posto Valle d'Aosta 1: Giorgia Saracco e Nicolò Bétemps )46'43”3; 3 0) e Valle d'Aosta 3: Nadège Gontel e Andrea Cecchellero (48'00”4; 0 1); 8° Valle d'Aosta 2: Alice Pacchiodi e Julien Petitjacques; 11° Valle d'Aosta 4: Valentina Naudin e Dewis Barrel; 16° la mista Thierry Bianquin e l'altoatesina Leni Auchentaller; 18° la mista Axel Navillod con l'altoateisina Lisa Stoll; 19° la mista (solo maschi) Davide Fussambri e Laurent Curtaz.

Categoria Aspiranti
Tripletta delle Alpi Occidentali grazie a Matilde Giordano (37'12”2; 2 0), Fabiola Miraglio Mellano e Michele Carollo (37'12”8; 0 2) e Carlotta Gautero e Nicola Giordano (37'29”3; 2 2). In 7° posizione Valle d'Aosta 1: Nayeli Mariotti Cavagnet e Simone Bétemps (39'09”5; 2 2); 16° Valle d'Aosta 4: Noelie Navillod e Alessandro Rizzi; 17° Valle d'Aosta 2: Chiara Barailler e Michel Deval; 19° Valle d'Aosta 3: Asia Meynet e Manuel Contoz; 27° Valle d'Aosta 6: Sidonie Silvani e Lorenzo Bonino; 33° e 34° Valle d'Aosta 7; Coralie Martin e Gabriele Leone, e Valle d'Aosta 8: Nicole Carlin e Remy Oreiller; 41° Valle d'Aosta 9: Elisa Stevenin e Mael Petitjacques; 46° Sophie Vevey e Lothar Bianquin.

 

 

redazione

 

 

Pin It

Articoli più letti su Aostaoggi.it

© 2021 Aostaoggi.it