.

Mtb, ancora un successo per Guichardaz nella terza tappa del Campionato italiano giovanile di Società

Sabato invece per i Giovanissimi vittoria di Nicole Vevey e quarto posto di Raphael Tremblan, entrambi del Vc Courmayeur MB

 

Terza tappa del Campionato italiano giovanile di Società, domenica, a Tabiano di Salsomaggiore (Parma), dove si registra un altro successo stagionale di Sofia Guichardaz.

Negli Allievi Donne primo anno, vittoria di Sofia Guichardaz (Xco Project; 49’33”), a precedere Elisa Pontara (Giomas; a 42”) e a Sabrina Rizzi (Jam’s Bike; a 1’16”). In 14° posizione Kristel Arcodia (Gs Lupi Valle d’Aosta). In campo femminile, ai piedi del podio, 4° e 5°, Mattia Agostinacchio (Xco Project; a 54”) e Thierry Philippot (Gs Lupi; a 1’00”), nella gara vinta da Elia Rial (GagaBike; 41’31”), davanti a Ettore Fabbro (Jam’s Bike; a 20”) e a Mario Campana (Valgandino; a 21”). Al 12° posto Alessandro Fantone (Cicli Lucchini; a 2’10”); 21° Mathieu Grimod (Cicli Lucchini; a 3’59”).

Negli Allievi Donne secondo anno, gradino alto del podio per Giulia Rinaldoni (Morrovallese; 48’27”); al 5° posto Emilie Bionaz (Cicli Lucchini; a 4’49”). Nei maschi, successo di Mattia Stenico (Oltrefersina; 44’29”). In 18° posizione Gilles Del Degan (Cicli Lucchini; a 4’42”); 30° Michel Perron (Orange Bike Team; a 7’51”); 33° Giuseppe Abbate (Cicli Lucchini; a 8’28”); 38° Andrea Brunier (Orange Bike Team; a 12’12”).

Negli Esordienti Donne secondo anno, vittoria di Elisa Bianchi (Montirone; 33’22”); al 12° posto Annie Vevey (Vc Courmayeur MB; a 9’24”). Al maschile, successo di Enrico Balliana (Arkitano Mtb; 29’46”). In 15° posizione Fabien Borre (Cicli Lucchini; a 2’38”); 35° Paolo Costa (Gs Lupi; a 3’48”); 42° Lamberto Falchi (Vc Courmayeur MB; a 6’26”); 44° Davide Savoia (Cicli Lucchini; a 6’42”); 48° Erik Henriod (Cicli Lucchini; a 7’17”).

Negli Esordienti primo anno s’impone Riccardo Fasoli (Speed Bike Rocks; 28’05”). Al 29° posto Andrea Perron (Orange Bike Team; a 7’11”); 34° Matteo Abbate (Cicli Lucchini; a 7’47”; 38° e 39° Philippe Imperial (Vc Courmayeur MB; a 8’07”) e Cesare Fontanelli (Gs Lupi; a 8’09”); 56° Stefano Pisano (Vc Courmayeur MB; a 11’09”); 65° Christian Faita (Cicli Lucchini; a 13’24”); 68° e 69° Jacqeus Costantino (a 18’39”) e Mathias Consoli (a 18’46”), entrambi tesserati per il Vc Courmayeur MB.

Nella classifica di giornata, con al comando il Jam’s Bike (147 punti), 8° l’Xco Project (70); 19° il Lucchini (46) e 34° il Gs Lupi Valle d’Aosta (27).

Nella generale, dopo le tappe di Torre Canavese e Scansano, in vetta Le Marmotte Loreto (371); 11° Xco Project (146); 41° Cicli Lucchini (54); 44° Gs Lupi (42) e 41° Orange Bike (36).

Sabato, sul tracciato parmense, i Giovanissimi. Nei G6, vittoria di Nicole Vevey e, al maschile, 4° posizione di Raphael Tremblan, entrambi del Vc Courmayeur MB.

 

 

redazione

 

 

Pin It

Articoli più letti su Aostaoggi.it

© 2021 Aostaoggi.it