Union Valdôtaine

 

logo Union Valdôtaine

Roberto Artaz
Alain Benetti
Giuseppina Brédy
Domenico Broglio
Mariella Chiono
Fabrizio Conchatre
Laurent Coppo
Salvatore Doria
Laurent Dunoyer
Roberto Favre
Josette Grimod
Ezio Juglair
Antonio Umberto Nigra
Genny Perron
Mary Poletto
Franco Proment
Giuliana Rosset
Alina Sapinet
Stéphane Venneri

 

logo Alliance Valdôtaine

 

Patrick Aloisi
Carlo Badino
Miguelina Baldera Santana
Erik Centelleghe
Luciano Cerise
Roberto Cunéaz
Marco Curighetti
Raffaele Evangelisti
Sabina Fazari
Corrado Cometto
Sabina Guerrini
Patrizia Marcigaglia
Fabiola Micol Pegoraro
Daniela Glarey
Frédéric Raso
Giuseppina Scalise
Cristiano Silvestri
Claudio Turcotti
Gianluca Valerioti
Pietro Varisella

 

Stella Alpina

(non ammessa / in attesa del ricorso al TAR)

 

Alessandra Addario
Mauro Amadei
Roberto Airaudi
Alessandro Arena
Ermanno Bonomi
Giovanni Brunetti
Marco Cocco
Laura Conte
Annunziato Cordiano
Tamara Concettina Corvino
Monica De Santis
Natale Dodaro
Eric Filippone
Stefano Fracasso
Luca Girasole
Sergio Jotaz
Maddalena Manganiello
Andrea Palumbo
Rosanna Pesa
Stefano Piana
Giulio Poli
Federica Portolani
Simonetta Salerno
Cristina Sassone
Franco Trevisan
Ettore Viérin

 


movimento 5 stelle 

1 CAPELLO Crina
2 FALCONI Enrico
3 MARCHIONNE Emanuele,
4 ANGIARI Ivo
5 AVETA Kevin Aveta
6 BEE Omar 
7 BENCARDINO Giada 
8 BOURBON Andrea Bourbon
9 BOVA Maria Rosaria
10 CELENTANO Lucio Gino
11 DESANDRE' LOMBARD Massimo
12 FOIS Ilean
13 GOVERNALE Giuliana
14 GRAZZINI Giuliani
15 JEANTET Nicoletta
16 LAGANA' Rosa
17 MARANGONI Denise
18 MELLEA Laura
19 TRENTO Dilva
20 VALLET Herman

 Autonomia e Libertà - Autonomie et Liberté

TOGNI Sergio candidato sindaco

GIORDANO Bruno candidato vice sindaco

 

Autonomia e Libertà - Autonomie et Liberté

 

Marisa Aimonino
Mirko Alessandro Andriolo
Marco Baratta
Andrea Betti
Daniela Bordet
Raffaele Callegari
Enrico Camilli
Wendy De Los Santos Drullard
Adele De Zordo
Maria D'Orsi Squitieri
Primo Ferrè
Onofrio Lombardo
Samuel Malara
Paolo Oreste Malandrino
Davide Marino
Stefano Martinelli
Nadia Mascioni
Gianpietro Massa
Cristina Moroni
Davide Scirè
Elena Sorgente
Roberto Vacher
Roberto Zanini

 

Giordano - Gasperini

 

Ambiente Diritti Uguaglianza

LISTA ESCLUSA

 

Abdallah Aoun
Enrico Bandito
Chiara Berard detta Isabelle
Marco Biasi
Francesca Bordet
Veronica Bossi
Carola Carpinello
Matteo Castello
Stefano Luca Colacioppo
Maria Beatrice Feder
Catalin Traian Gadalean
Felicia Gallucci detta Licia
Paolo Gino
Filippo Gregorini
Matteo Leonardi
Vanessa Marinello
Marco Mathamel
Paolo Meneghini
Nives Paroli
Massimo Pitassi
Katuscia Saia
Monica Tavella
Massimo Valenti

 

movimento 5 stelle

CUCINOTTA Daniele candidato sindaco

 

CANTELLI Luca candidato vice sindaco

movimento 5 stelle

 

Crina Maria Capello Matei
Enrico Falconi
Emanuele Marchionne
Ivo Angiari
Kevin Aveta
Omar Bee
Giada Bencardino
Andrea Bourbon
Rosaria Maria Bova
Lucio Gino Celentano
Massimo Desandré Lombard
Ileana Fois
Giuliana Governale
Giuliano Grazzini
Nicoletta Jeantet
Rosa Laganà
Denise Marangoni
Laura Mellea
Dilva Trento
Herman Vallet

 

PCI

partito comunista italiano

 

Riccardo Main
Gabriella Manganoni
Alfio Spadini
Angela Viotti
Elio Communod
Lucia Capello
Silvia Manzon
Paolo Marricco
Marica Guazzora
Francesco Lucia
Nadia Soldi
Vincenzo Buda
Francesca Turcutto
Girolamo Lanzafame
Enza Silvana Baldari
Andrea Zerbetto
Luca Foglino
Giovanni Donadio
Silvia Meloni
Donato Federici
Piero Capello
Pietro Bergamasco
Salvatore Casula
Davide Ianni

 

 

Fratelli d'Italia

Paolo Laurencet candidato sindaco

 

Renato Favre candidato vice sindaco

Fratelli d'Italia

 

Lorenzo Giulio Aiello
Karin Agostino
Christian Alonsi
Federica Aramini
Paola Barreca
Domenico De Gattis
Fabio De Michelis
Damiano Fusaro
Paolo Gastaldi
Sabrina Lardiello
Ciro Loffredo
Marco Mammoliti
Anna Rosa Marcigliano
Daniele Marredda
Andrea Nicotra
Sonny Perino
Mario Petrai
Denise Poddighe
Francesco Puglisi
Ilaria Solito
Lucia Serafino
Manuel Spandre
Elena Spanò
Simone Venuti

 

 

Potere al Popolo

 

potere al popolo

 

Maria Lancerotto
Maria Rosaria Albanese
Ambra Bigiarini
Francesco Bova
Daniela Castegnaro
Claudio Chellini
Lorenzo Chellini
Paolo Davisod
Jean Genola
Mirko Grlj
Rosanna Luberto
Riccardo Mascioni
Roberto Mascioni
Tania Piras
Arianna Puglisi
Riccardo Rapetto
Gianfranco Salatiello
Daniela Tognonato
Marta Trentin

 

 

Progetto Civico Progressista

 

progetto civico progressista

 

Luciano Boccazzi
Giuseppe Domenico Brucculeri
Sarah Burgay
Antonio Crea
Serena Del Vecchio
Gianluca Del Vescovo
Flaviana Miriam Filippetto
Clotilde Forcellati detta Titti
Diego Foti
Gabriella Massa
Hamza Gaith
Marcella Geracitano
Giovanni Germano
Luigi Giunta
Elisa Guichardaz
Cecilia Lazzarotto
Donatella Martinet
Maria Nicoletta
Fabio Protasoni
Loris Sartore
Rosetta Stranges
Samuele Tedesco
Luca Tonino
Paolo Tripodi

 

 

Paolo Launceret candidato sindaco

Renato Favre candidato vice sindaco

 

forza italia

 

Alex Borinato
Valeria Casari
Samantha Cavallaro
Edy Cordeddu
Deborah Cortese
Giuseppe Costanzo
Teresa Duc
Sonia Furci
Manuela Gallizi
Moreno Golia
Katia Guidi
Luca Licata
Paolo Mariano
Sabrina Marrocu
Andreea Maria Munteanu
Gianfranco Nogara
Giuseppe Rao
Martino Rossi
Carmine Saturno
Rosalba Scali
Corrado Segor
Massimiliano Simili
Federica Talotta
Lucio Varzi
Andrea Villettaz
Elide Visentin
Andrea Vuillermoz Curiat

 

 

Municipio di Aosta

Aosta - Risultati

18.278 voti su 18.278

 

TRENTIN Bruno    2,81%

vice RAPPAZZO Francesco

Potere al Popolo

 
2,99%

 

LAURENCET Paolo     12,00%

vice FAVRE Renato

 

Fratelli d'Italia   Forza Italia
 5,95%  5,67%

 

 

Nuti - BorreNUTI Gianni     38,84%

vice BORRE Josette

 AL BALLOTTAGGIO

 

 

 logo union valdotaine progetto civico progressista  logo Alliance Valdôtaine 
 9,61%  22,94%  4,82%

  

TOGNI Sergio     20,03%

vice GIORDANO Bruno

Lega - Togni Sindaco   Autonomia e Libertà
19,24% 0,84%

 

 

STATTI Francesco     2,00%

vice ORTOLANO Dario 


Partito Comunista Italiano

2,13%

 


girardiniBalbis

GIRARDINI Giovanni     24,31%

vice BALBIS Roberta Carla

AL BALLOTTAGGIO

 

 

rinascimento valle d aosta
 25,81%

 

 

TOGNI Sergio candidato sindaco

GIORDANO Bruno candidato vice sindaco

lega

 

1. BERTARIONE Stella Vittoria
2. BERTUCCI Maria Francesca detta Franca
3. BONOMO Valentina
4. BUSSIAndrea
5. CARRUPT Vittorio
6. CINOTTI Marco
7. CIPOLLONE Giuseppe detto Manuel
8. COPPA Cristina Adriana
9. DALLE Claudio Aosta
10. D'ERRICO Beniamino detto Benni
11. DI PRIMA Sebastiano
12. DODARO Deborah
13. DOSSO Simone
14. GALVANI Andrea
15. GANIS Christian
16. ISEGLIO Paola
17. JORIOZ Alberto
18. LAI Sandro
19. MENZIO Laura
20. MOSCA Andrea
21. NAPOLI Francesco detto Franco
22. POLETTI Sabrina
23. RISALVATO Paola
24. SPIRLI Sylvie
25. TERRITO Paolina
26. TRUPPI Fabio
27. VALLESI Lucia

Rinascimento Valle d'Aosta

GIRARDINI Giovanni candidato sindaco

BALBIS Roberta Carla candidata vice sindaco

rinascimento valle d aosta


Enrico Allerga Longo
Eleonora Baccini
Adriana Bassino
Chiara Canonica
Stefano Cavallero
Cristina Cominolo
Luca D'Agostino
Alex Dal Grande
Cristina Dattola
Roberto Di Francesco
Edoardo Fornasiero
Rocco Foti
Mirko Fresia Paparazzo
Iacopo Gigiotti
Alessandra Lituani
Luigi Macrì
Federico Marchetti
Daniela Pagani
Corrado Pallais
Francesca Paonessa
Marco Peloso
Françoise Pennacchioli
Fabio Alino Rey
Philippe Trossello
Monica Vicentini

 

© 2020 Aostaoggi.it