Elezioni comunali, completato lo spoglio: tutti i risultati

Sono 66 i Comuni vadostani al voto in questa tornata 2020

 

sindaci

AOSTA. Terminato lo scrutinio delle schede per il referendum nella giornata di lunedì e delle regionali martedì, oggi è il giorno delle elezioni comunali. Le operazioni sono iniziate stamane.

I Comuni al voto sono 66, in 45 Comuni è presente un'unica lista. 

 

15:28 - Concluso lo spoglio dei voti anche a Verrès. Il paese conferma Alessandro Giovenzi a sindaco con il 67,15% dei voti. Alessandro Rossi è il vice; eletti anche Nunzio Venturella, Cristina Vuillermin, Sandro Porro, Francesca Rolland, Claudio Adriano Varisellaz, Simona Giovinazzo, Fabio Tonelli, Nunzio Totaro e Stefano Giovanni Battista Favre per la lista Verrès Ensemble. All'opposizione lo sfidante Andrea Costa con Dario Barone, Andrea Vicquery ed Elisa Andreoli.

 

15:26 - Con 1.820 voti su 2.098, la lista di Paolo Charrey vince agilmente le elezioni di Saint-Christophe. Tutti i candidati di "Pour Saint-Christophe et l'avenir" sono eletti. Ecco i loro nomi: Corrado Domenico Giachino, Dino Barmasse, Marco Cheney, Massimo Martini, Giulia Gerbore, Davide Casola, Cristina Roberta Viglino, Marco Gheller, Hilary Cuneaz, Giorgia Pasquettaz, Enrico Di Francesco, Joel Desandre, Maria Cristina Roux, Laura Bionaz e Fabrizio Chabloz. Le schede bianche sono il 7% e le nulle il 6%

 

15:22Donnas sceglie la continuità confermando Amedeo Folliely sindaco. La lista Un Pays à vivre ottiene il 57,45% dei voti (883) e rimane alla guida del comune eleggendo il vice Matteo Bosonin e i candidati Fabrizi Curti, Paola Robert Vallomy, Nives Jaccod, Annie Binel, Maurizio Pitti, Diana Clos, Laura Canetto, Mauro Vuillermoz e Pietro Ratto. Quattro gli eletti nella lista sfidante Donnas Domani: sono Anna Jacquemet, Fabio Marra, Daniele Nicco e Jael Bosonin

 

15:14 - Francesco Favre della lista "Noi con Voi" vince la sfida elettorale a tre di Saint-Vincent e diventa sindaco con il 49,42% di voti (1.242). Con lui sono eletti la vice sindaco Maura Susanna e dieci consiglieri: Paola Cortese, Christine Rollandin, Alex Sabolo, Alessandro Page, Marco Ciocchini, Alessandro Perosino, Frederic Piccoli, Leo Brean, Lina Conte ed Elio Cipriani. Con il 30% di voti la lista "Insieme per cambiare" elegge Maurizio Castiglioni, Giacinta Merlin ed Erik Camos. Due gli eletti per la lista "Iriti Jacquemet" ossia il candidato sindaco Antonio Iriti e la candidata vice Carmen Jacquemet

 

15:09 - Natalino Proment è sindaco a Saint-Oyen, altro comune con lista unica. Eletti il vice Piero Lutzu e tutti i candidati della lista Travailli Eunsemblo: Edy Giuseppina Desandre, Ivana Baravaglio, Alessio Desandre, Alberto Colle, Renzo Melle, Mathieu Cerisey, Silva Balagna, Patrick Sacchetto e Luigi Santini. Le schede nulle sono il 5% e le bianche il 3%

 

15:04 - Con uno scarto di 7 voti, a Issogne il sindaco uscente Battistino Delchoz perde le elezioni contro lo sfidante Patrick Thuegaz. Quest'ultimo ottiene 441 voti, il 50,40%, abbastanza per ottenere la maggioranza con la vice sindaco Cinzia Anna Dublanc e i candidati consiglieri Daniela Gionco, Diego Borettaz, Tania Pinet, Joan Cout, Tiziana Pinet, André Cretier, Luca Pinet, Roger Armand Vuillermin e Melany Pinet. In minoranza, oltre a Delchoz, vanno Valter Borettaz, Luca Ganis e Daniele Porté

 

15:02 - Scrutinio completato a Hône, comune in cui correva soltanto la lista Uniti per il nostro paese. Alex Micheletto è sindaco, Lisa Colliard è vice sindaco. Eletti anche Stefano Borettaz, Paolo Grivel, Ennio Clemente Praduroux, Onorio Savin, Omar Colliard, Lara De Simone, Alice Cassol, Alessia Bremec, Rossana Canale Clapetto, Ornella Colliard, Davide Favre, Nathalie Perron e Roberto Ambrosi

 

14:59 - Esito elettorale prevedibile a Gressan dove il sindaco uscente Michel Martinet si è ricandidato per un altro mandato con l'unica lista in corsa. Sono eletti con lui René Cottino, Andrea Berlier, Michelina Greco, Elisabetta Dugros, Aldo Quendo, marco Ranfone, Elodie Brunet, Mirko Blanchet, Gabriella Savioz, Ivan Cottino, Gianluca Mazzocco, Simone Anile, Stivaletta Piera Maria Libera, Christian Tibone, Henry Favre e Chiara Nicotra. Le schede bianche e le nulle sono rispettivamente l'8,31% e l'8,21% 

 

14:55 - Champdepraz andrà al ballottaggio il 4 e 5 ottobre. Entrambe le liste - Insieme per Champdepraz con Jury Corrado e Insieme per il futuro con Monica Cretier - hanno ottenuto 223 voti. Le schede nulle sono 26 (5,34%) e le bianche 15 (3,08%)

 

14:00 - Nel Comune di Châtillon vince la lista di Camillo Andrea Dujany con il 56,02% dei voti. Eletti la vice sindaco Dorina Brunod e dieci candidati consiglieri Luigi Francesco Girola, Paolo Pili, Gilda Gallo, Bruno Brunod, Carla Rore, Emile Gorret, Stefania Muscolo, Elsa Frutaz, Claudio Obert e Piccini Antonella. In minoranza la lista di Monique Personnettaz con, tra gli eletti, Riccardo Donazzan, Mario Roberto Belloli, Guido Doneynaz e Fiorella Casella

 

13:54 - Procede lo spoglio ad Aosta: Nuti al 39%, poi Girardini e terzo il candidato leghista Togni. Rinascimento la lista più votata   

 

13:52 - A Pont-Saint-Martin il sindaco uscente Marco Sucquet vince la sfida con Mauro Roveyaz. La sua lista Autonomie Communale ottiene il 69,02% dei voti eleggendo il vice sindaco Fabio Badery e dieci candidati consiglieri. Si tratta di Martine Peretto, Claudio Fragno, Ferruccio Gaudenzio Parisio, Xavier Laurenzio, Laurent Bosonetto, Giovanni Vola, Sara Perucchione, Monica Bonzani, Teresio Luigi Mariani e Erika Renza Scavarda. J'Aime Pont-Saint-Martin va quindi in minoranza con Mauro Roveyaz, Carla Emanuela Ocenasek, Michela Erera, Cleta Yeuillaz e Frederic Jacques Paul Negre

 

13:46 - Con il 57,28% dei voti, Pontey elegge sindaco Leo Martinet. Vice sindaco è Roberto Favre, consiglieri sono Lorena Nossein, Jean-Denis Hosquet, Domenico Alberti, Mary Stagnoli, Luisa Calcagno, Noemi Epiney. In minoranza la lista L'importante è Pontey con Ilaria Lavoyer, Paolo Fary e Carmen Theodule

 

13:38 - Wanda Chapellu è il sindaco di Verrayes e Massimo Lombard il vice sindaco. A spoglio concluso, con un'unica lista, sono eletti tutti i candidati: Chantal Chapellu, Elio Fognier, Stephanie Brunier, Stefano Nossein, Elena Foudon, Daniela Mortara, Bruno Marquis, Claudio Attilio Lillaz, Denis Artaz, Manuela Chapellu, Andrea Garello, Alida Foudon e Corrado Foudon. Le schede bianche sono il 7,30% e le nulle l'8,54%

 

13:27 - A Jovençan Riccardo Desaymonet è sindaco e Stefano Belli è vice sindaco grazie alla vittoria della loro lista che alle elezioni ha ottenuto il 60,93% di voti. Sei dei sette candidati consiglieri sono eletti: Jeannette Curtaz, Michelle Bionaz, Maurizio Cerva, Paola Petit-Pierre, Joel Montrosset e Matteo Guichardaz. In minoranza la lista "Pour Jovençan" con Vally Lucianaz, Henri Quendoz e Augusto Slatarelli

 

13:24 - La lista Nus nel Cuore vince le elezioni a Nus con il 66,41% dei voti. Camillo Rosset è sindaco, Fabio Grange vice sindaco e i consiglieri eletti sono Aldo Roux, Denise Chabloz, Sarah Contoz, Didier Squinabol, Edda Carlon, Ludovico Sblendorio, Edy Favre, Amanda Buzzi, Marco Grange. L'altra lista elegge Alessandro Calisti, Margaretha Milliery, Cristiana Clusaz e Angelo Catino

 

13:19 - Operazioni di spoglio concluso a Gressoney-Saint-Jean. Con il 53,89% vince il sindaco Mattia Alliod e il vice sindaco Guglielmo Ceresa. Eletti Vanda Bieler, Manuela Parodi, Angelo Silvestri, Andrea Gallo, Stefano Brignolo e Rebecca Elvira Linty. All'opposizione il sindaco uscente Luigi Chiavenuto, Roberto Barell e Giovanni Augusto Eugenio Billia

 

13:09 - Franco Allera è confermato sindaco a Cogne, ennesimo comunque con lista unica. Vice sindaco è Giuseppe Domenico Lamastra; eletti Mirko Carlesso, Eleonora Trento, Deborah Bionaz, Giovanna Berard, Livio Rey, Franco Bibois, Davy Gerard, Paolo Trento, Massimo Ruffier, Fabrizio Massera, Paolo Rey e Barbara Poma. Le schede bianche sono il 12% e le nulle il 13%

 

13:07 - A Charvensod Ronny Borbey e Laurent Chuc sono eletti sindaco e vice sindaco della lista Ensemble Pour Charvensod, l'unica in corsa. In consiglio comunale entrano Francesco Lucianaz, Jordy Bollon, Patrick Ronzani, Fabio Lombardo, Aurelio Lucianaz, Chiara Bernardi, Renata Ducly, Franco Lombardo, Evi Garbolino, Federica Vielmi, Luca Jacquemod, Lucia Faita e Jessica Tillier. Le schede bianche sono il 9%, le nulle l'8%

 

12:58 - Lista unica a Chambave. Con 516 voti su 583 Marco Vesan è sindaco, Manuela Marina Perraillon è vice sindaco. Eletti anche Valter Gioachino Elos, Vanda Gal, Ambra Idone, Michel Verthuy, Sandro Federico Gyppaz, Patrick Ugonino, Emil Mario Gorret, Matthew Sandon e Chantal Cerise

 

12:58 - Gabriel Diemoz è confermato sindaco a Roisan con la sua lista Insieme per Roisan. Duilio Noyer è il vice sindaco. Sono eletti Laurent Sarteur, Federico Biscaro, Eleonora Pucci, Cristiana Villa, Valeria Consol, Gabriella Valieri, Barbara Rao, Eddy Desaymonet, Maurizio Dessimone, Paolo Luciano Burlando, Katia Alba Ronchini, Glauco Erculiani e Roberto Ierace. Le schede bianche sono quasi l'11% e le nulle il 5%

 

12:52 - Spoglio concluso anche a Sarre, altro comune con una sola lista in corsa. Insieme per Sarre schiera sindaco Massimo Pepellin e vice Luca Spadaccino. Eletti con loro Mauro Morelli, Lorenza Palma, Davide Piola, Loris Salbego, Beatrice Marie Jeanne Lao, Dhurata Meynet Velia, Marco Fascicolo, Fabio Gradi, Fabrizio Junod, Manuel Giacino Parolo, Michel Pellu, Silvia Sailis, Maurizio D'Urso, Carlo Florio e Domenica Falcomatà. Le schede bianche sono il 9,9% e le nulle il 5,5%

 

12:50 - Erano due le liste in corsa in queste elezioni comunali a Brusson. Vince Brusson Unito - Brusson Uni con il 77,43% dei consensi. Danilo Grivon è sindaco, Battistina Giuseppina Faccio è vice sindaco; consiglieri di maggioranza sono Claude Leveque, Roberta Lucia Esposito Sommese, Maurizio Revil, Alessia Bonetti, Renata Vicquery, Matteo Agnesod ed Eleonora Di Marco. La lista civica Renaissance elegge Laurent Brochet ed Elena Vicquery. Le schede nulle sono l'8,5% e le bianche il 3,8%

 

12:47 - Si è concluso lo scrutinio dei voti nel comune di Aymavilles. L'unica lista presente, Autonomie Communale, è guidata da Loredana Petey e dal vice sindaco Matteo Armand. Eletti con loro Giorgio Giuseppe Perino Riz, Daniel Tazzara, Luigi Pepellin, Alessandro Belley Fognier, Aurelio Empereur, Raffaella Roveyaz, Milena Carlin, Ursula Nadine Ferrari, Simone Benoldi, Sara Gerbelle, Sabrina Vairetto, Ivonne Pellissier e Mirco Pacifico Chapel. Si contano il 9,8% di schede bianche e il 7,6% di nulle

 

12:37 - Angelo Filippini rimane alla guida del paese di Pollein affiancato dal vice Jean-Pierre Celesia. La sua lista (unica in corsa) elegge anche Luca Perrier, Maura Millet, Sandra Cortivo, Aline Dalbard, Andrea Cheli, Umberto Vierin, Edy Italo Arlian, Igor Massimiliano Torlai, Cristiana Canestrelli, Luca Bettoni, Franca Lavecchielli, Francesca Nardone e Lorenzo Pellegrinuzzi. Nel comune si conta il 17% di schede bianche e il 4% di nulle

 

12:35 - A Saint-Marcel la lista #Saint-Marcel 2020-2025 ottiene 735 voti su 817 eleggendo il sindaco Andrea Bionaz, la vice sindaco Letizia Blanc e i consiglieri Lara Artaz, Paolo Blanc, Giuseppe Ciriaco Cairo, Mathieu Villani, Alessandro Grange, Annie Pellissier, Davide Brunod, Alessandro Forestiero, Chiara Napoli, Cinzia Avati, Jean Michel Solerte, Domenico Rambelli e Vincenzo Rogato

 

12:33 - La Lista Civica del duo Gabriella Farcoz e Nadir Rollandin vince le elezioni di Gignod con il 58,31% dei voti. La loro lista porta in consiglio anche nove consiglieri: Aldo Vittaz, Elena Cocco, Livia Laura Sarto, Margherita Palmeri, Luciano Bonetti, Agostino Vincenzo Villella, Jenny Cagniney, Roberto Arcaro e Leila Vallet. Il consigliere regionale uscente ed ex assessore regionale all'istruzione alla guida della lista avversaria si ferma al 41,69% e porterà in aula quattro consiglieri: Edi Henriet, Stefania Vevey ed Erik Bionaz oltre allo stesso Farcoz.

 

12:29 - Bruno Menabreaz vince la competizione elettorale a Brissogne con il 66,67% dei voti. Il vice sindaco è Edi Saluard e il resto della maggioranza è composta da Bruno Cerise, Silvia Zulian, Katya Chabloz, Paolo Marcoz ed Emanuel Piccot. L'altra lista, Brissogne - Brèissogne, elegge Dimitri Démé, Barbara Guglielmino e Roberto Mancuso

 

12:25 - Il Comune di La Salle andrà al ballottaggio il 4-5 ottobre. Nel secondo turno a sfidarsi saranno la lista civica Futuro Comune con il candidato sindaco Loris Salice e il candidato vice sindaco René Ettore Jacquemod e la lista Ensemble Pour La Salle del candidato sindaco Franco Emerico Ottoz e del candidato vice sindaco Antonio Chiarella. Entrambe le liste hanno ottenuto esattamente 454 voti. La terza lista, Noi per La Salle, vedeva candidati Eliseo Lumignon e Franca Scarlaccini

 

12:18 - A Morgex "Noi con voi per Morgex" era l'unica lista candidata alle amministrative. 966 i voti attribuiti alla squadra guidata dal sindaco Federico Barzagli e dalla vice Mafalda Rollet. Eletti Luca De Vecchi, Nicole Jacquemod, Piera Quinson, Ivan Spatari, Ettore Taufer, Giulia Allegri, Matteo Frassille, Nathan Pavese, Aurelio Quirino Gatti, Jean Luc Carnesecca, Michel Olmi, Maurizio Marconato e Gilda Bionaz. Le schede nulle sono quasi il 10% e le bianche quasi l'8%


12:16 - Fabrizio Bertholin è il nuovo sindaco di Quart. La sua lista civica era l'unica in corsa e ha ottenuto 1.959 dei 2.413 voti espressi nel comune della media Valle. Sua vice è Manuela Bergamasco. Eletti in consiglio Bruno Chaussod, Mariella Morabito, Sauro Salvatorelli, Katia Mean, Luca Machet, Sonia D'Herin, Luca Adurion, Massimo Arcaro, Paolo Blua, Luca Delfino, Graziano Nicoletta, Davide Oreiller, Lucia Pison, Fabio Marzani e Renata Vairetto. Le schede bianche sono l'11%, le nulle quasi l'8%

 

12:13 - Giochi fatti a Montjovet: Jean-Christophe Nigra è confermato sindaco, vice è Morena Danna. Eletti anche Elena Pomati, Ivan Priod, Mauro Novallet, Tiziana Petrungaro, Joseph Vincent Vallet, Stefano Treves, Giada Lettry, Marco De Simone, Monica Magnone, Michela Sassi, Simona Sarteur, Giancarco Cacchioni e Nedo Carlo Vinzio

12:03 - Scrutinio concluso a Perloz. Autonomie communale, l'unica lista presente, ottiene 257 su 286 voti. Ivana Chanoux è sindaco, Denise Charles vice; consiglieri sono Solange Soudaz, Helen Bonin, Mattia Glesaz, Federico Venturini, Gian Carlo Stevenin, Robin Yoccoz, Marc Clerin, Manuel Vercellin Nourissat e Christian Martin

12:00 - Lista unica a Etroubles: Marco Calchera rimane sindaco affiancato dal vice Carlo Cerise. La loro lista incassa 269 dei 308 voti espressi. I nomi degli altri eletti: Diego Virgilio, Cristina Bracco, Angelo Margueret, Monica Alfonsina Collomb, Mauro Macori, Marco Giuseppe Bignotti, Michel Juglair, Lisetta Bertin e Davide Scarpellini

11:55 - Speranza Girod è confermata sindaco di Fontainemore, altro comune con lista unica. Pession Riccardo è il vice. Eletti anche Antonella Girod, Mirko Jans, Christian Colliard, Mosè Giuseppe Angelo Creux, Davide Lazier, Wanda Favre, Maria Teresa Girod, Valentina Gros e Carlo Vallomy

11:54 - Due le liste in corsa a La Thuile. Vince con il 52,89% dei consensi il sindaco uscente Mathieu Ferraris affiancato dal vice Nicolas Praz. In maggioranza anche Fabio Giorgio Giacchetto, Dario Bandito, Laura Guarino, Daniel Davide Carradore, Manuel Sorarù e Lorenzetti Stefano. Tre posti in consiglio per gli sfidanti di La Thuile Luce e Respiro. La lista sarà rappresentata da Christian Giovanni Manfredi, Carlo Orlandi e Giuseppe Sannazzaro

11:51 - Mauro Lucianaz è sindaco di Arvier. Per lui e la sua lista, Leone Rampante Nero Linguato di Rosso, 410 dei 503 voti totali. La sua vice è Josianne Godioz. Candidati ed eletti anche Amedeo Thomain, Salvina Perrier, Denise Alleyson, Francesco Maria Gentile, Alain Clusaz, Maria Concetta Socquier, Thierry Perrier, Fabien Gex e Dominique Jocallaz

11:47 - A Villeneuve 627 voti su 744 sono assegnati all'unica lista candidata, quella di Bruno Evaristo Jocallaz e del suo vice Loris Peano. In lista, quindi eletti, anche Peter Viana, Vincent Centoz, Ettore Lavy, Gloriana Pellissier, Mirena Vaudois, Gianluca Arcaro, Valter Perrier, Miriana Perron, Carla Ceriano, Maria Claudia Vincenti, Marco Ronc, Guido Bethaz e Romano Pellissier. Schede bianche vicine al 9%, schede nulle al 6,99%

11:44 - Spoglio concluso a Fénis. L'unica lista presente schiera Mattia Nicoletta sindaco, Ennio Cerise vice e consiglieri Laura Peraillon, Fabio Cerise, Nelly Gailard, Remy Voyat, Denis Piccot, Enrico Perruquet, Martina Brunier, Federica Tabord, Angelo Bonichon, Veronica Barbier, Anna Chapellu, Guido Ducourtil e Amanda Guarisco.

11:42 - 303 dei 350 voti delle comunali di Antey-Saint-André sono assegnati all'unica lista presente che schiera sindaco Marco Poletto e vice Valter Artaz. In consiglio entrano inoltre Gabriella Chatrian, Marco Ganzerli, Denise Noussan, Yves Granges, Fabrizio Herin, Valentino Cattori, Danila Pellissier, Damiano Villettaz e Carlo Machet

11:33 - Primi dati dello spoglio da Aosta: Nuti Gianni al 36,6%, secondo Girardini al 23,55% 

11:17 - Il piccolo comune di Saint-Denis era uno dei pochi ad avere due liste in corsa in questo turno di elezioni amministrative. Le due liste si sono spartite 264 voti: 143 (58,61%) sono andati a Energia Per Saint-Denis con il sindaco Guido Theodule e vice Paolo Farys. Eletti con loro Rosa Falletti, Raffaella Theodule, Simone Andriotto, Federico Gal, Ilaria Ponsetti e Samantha Menegotto. Gli sfidanti di Per Saint-Denis ottengono 101 voti e 3 posti in minoranza con Franco Thiebat, Francesco Grillo e Loris Theodule

11:13 - Sono 488 su 557 i voti assegnati alla lista Pour Pré-Saint-Didier, unica in corsa nel comune dell'alta Valle, con Riccardo Piero Bieller sindaco ed Alessandra Uva vice sindaco. Eletti Loredana Chevalier, Luca Maurizio Rossi, Camilla Branche, Matteo Berfrond, Daniele Grange, Cristina Chevalier, Massimo Rota, Marco Grange, Sara Grange, Ruggero Giuliano Befrond, Vincenzo Marco Fonte, Marcello Giuseppe Grange e Valentina Bruno.

11:10 - Daniele De Giorgis è il nuovo sindaco di Lillianes. Eletto con lui il vice Leo Vallomy e gli altri candidati della lista En Avant Lillianes En Avant (l'unica in corsa) Alessandro Jans, Nicola Rolland, Mirella Vallomy, Martina Paramatti, Lucia Vallomy, Alessio Agnesod, Alessandro Barbieri, Stefania Ballot e Rachel Ferro. Oltre il 7% sia le schede bianche sia le nulle

11:07 - A Valpelline si è concluso lo spoglio dei 360 voti delle comunali. All'unica lista Valpelline Ieri, oggi e domani sono andati 271 voti. Sindaco è Maurizio Lanivi, vice Susy Robbin; gli altri eletti sono Francesca Fasoli, Marco Petitjacques, Daniela Maria Rosset, Darwin Salvoldi, Christian Perrino, Alain Letey, Fabrizio Mecugni e Giovanni Ienaro. Le schede bianche sono il 14,17% e le nulle il 10,56%

11:05 - A Challand-Saint-Anselme Piero Dufour e Agostino Grosjacques incassano 392 dei 463 voti. Eletti con loro Ivana Demoz, Luciana Brunello, Giovanni Thiebat, Michelle Herbet, Danilo Gens, Michel Dufour, Francesca Chiarella, Daniel René Aymonod e Michel Alexandre Perret

10:51 - Rascard Musée du Petit Monde era l'unica lista in corsa a Torgnon. Il sindaco Daniel Perrin e la vice Lorena Engaz raggiunge i 369 voti su 390 totali. In consiglio comunale entrano anche Stefano Perrin, Davide Perrin, Sophie Chatillard, Aldrin Chatrian, Elena Martina Vesan, Giorgio Rey, Gerard Montovert, Alberto Varallo e Maurizio Carrus

10:46 - A Introd 404 votanti e 328 voti per l'unica lista, Autunomie Communale, con Vittorio Anglesio e il vice Jacques Buillet. Eletti Hervé Fusinaz, Marie-Claire Fusinaz, Lino Carlin, Alice Naudin, Didier Voyat, Luca David, Genny Guala e Aline Rollandoz. Le schede nulle sono il 10%, le bianche l'8,7%

10:44 - Due le liste in corsa nel comune di Bard. Alla guida dell'amministrazione nei prossimi 5 anni ci sarà Silvana Martino affiancata da Katia D'Herin di Bard Insieme. La lista con il 54,32% dei voti (44 su 88) che elegge anche Edda Anna Rossi, Teresa Alessi, Ermida Scarano, Roberto Ravo, Ettore Seccafien e Thiebat Cristian. In minoranza Franco Carlo Andrea Mazzina, Deborah Francesca Albina Jacquemet e Michel Grivon.

10:41 - A Rhêmes-Saint-Georges concluso lo spoglio delle 117 schede votate. Eletti con 87 voti il sindaco Nella Therisod e il vice Andrea Ferrod e Didier Oreiller, Simon Pariset, Hillary Pellissier, Luciana Treu, Henri Aymonod, Ivo Chabod e Lorenzo Stella

10:37 - A Rhêmes-Notre-Dame, lista unica, 49 votanti sui 57 che si sono recati ai seggi domenica e lunedì hanno eletto il sindaco Firmino Therisod e la vice Rita Berard. Eletti anche Arianna Siclari, Sharon Saudin, Leo Berard, Yari Pellissier, Mirco Pellissier, Nadia Rita Ronc e Andrea Centoz

10:36 - Spoglio concluso a La Magdeleine. Dei 77 votanti, 60 hanno sostenuto l'unica lista presente di Mauro Duroux e Anna Chiaraviglio. Entrano con loro in consiglio Corinne Artaz, Erik Fazio, Francesca Alti, Lorenzo Voltolin, Edi Emilio Dujany, Moreno Vittaz, Marco Forti, Fabio Novallet e Rosario Sorrentino

10:35 - Giochi fatti a Doues. Franco Manes e il vice Giorgio Abram ottengono 290 dei 336 voti. Eletti anche Daniel Diemoz, Nicole Blanc, Henry Barailler, Aldino Riane, Myriam Nex, Luca Abram, Flavia Abram, Ivan Nex e Chantal Cuaz

10:28 - Alessandro Girod è il nuovo sindaco di Gressoney-La-Trinité affiancato dal vice Lydia Favre. Per la loro lista 172 voti su 193. Consiglieri sono Paola Rodolfo, Annamaria Corsico Piccolino, Dario Rial, Cristian Rial, Paolo Maria Viganò, Oscar Rial, Daniele Modina, Laura Tecla Elsa Thédy e Pietro Welf

10:26 - Spoglio concluso a Saint-Nicolas. 185 dei 217 voti sono andati all'unica lista in corsa, Saint-Nicolas Pour le Pays, con sindaco Marlène Domaine e vice Fabrizio Béthaz. Eletti in Consiglio comunale anche Silvano Gadin, Riccardo Vagneur, Daniele Armand, Alice Viérin, Ylenia Sartorello, Silvy Domaine, Micol Martinod, Rassel Maurizio Tresca e Milena Jayer

10:23 - Lista unica ad Avise, Ensemble Avise. Nadir Junod è il nuovo sindaco e Denis Jacquemod la sua vice con 166 voti su 190 votanti. Eletti anche Eugenia Nuccia Malara, Patrick Borinato, Luca Boccia, Giada Jacquemod, Thierry Jacquemod, Giorgio Denarier, Wanner Orsi e Myriam Clusaz

10:21 - A Saint-Rhemy-en-Bosses concluso lo spoglio dei 232 voti delle comunali. L'unica lista Unis Pour Saint-Rhemy-en-Bosses ottiene 194 voti con il sindaco Alberto Pacifico Ciabattoni e il vice Simone Real. Eletti anche Remy Alliod, Nicole Ronc, Davide Chesaux, Stefania Betemps, Anselmo Margueret, Christophe Savoye, Federico Cabraz, Paolo Lorusso e Ines Mancuso

10:17 - A Challand-Saint-Victor lista unica Tchalàn Avenir et Continuité. I candidati Michel Savin e Giuliana Ida Clementina Berguet incassano 316 su 351 voti. eletti Patrizia Bordet, Nadir Varisellaz, Erika Challancin, Federico Rolland, Sergio Sarteur, Sonia Bordet, Cinzia Menegatti, Mauro Deblasi e Silvia Marthyn

10:15 - A Valgrisenche il sindaco uscente Moret passa in minoranza. La sua lista Unis on Réussit ottiene il 40% di voti ed elegge Adolfo Usel e Cristina Barrel oltre al primo cittadino uscente. La lista contendente Avenir Ensemble sfiora il 60% dei consensi con la candidata sindaco Aline Vierin e il candidato vice Eugenio Bovard. Eletti anche Ornella Barrel, Patrick Barrel, Piergiorgio Barrel, Alessandro Bois, Franco Gerbelle e Daris Luboz

10:12 - A Pontboset lista unica di Paolo Chanoux e Ilo Claudio Chanoux di Bien faire et laisser dire con 92 voti su 115 votanti. In Consiglio comunale anche Chiara Galatro, Danilo Bosc, Elena Vuillermoz, Christian Isabel, Pierre Defendente Chanoux, Lorenzo Savin, Ezio Bordet e Olga Chanoux. Voti nulli quasi al 7%, schede bianche al 13%

10:09 - A Emarèse lista unica Emarèse Expérience et Renouvellement con 139 voti su 150 votanti per Lucina Grivon e Athos Concolato. Eletti anche Edoardo Angelo Benis, Nathalie Fosson, Laura Grivon, Daniele Roux, Ezio Novallet, Davide Peaquin, Daniela Nicco, Devid Thuegaz e Daniela Peaquin

10:07 -  A Oyace lista unica Pour Oyace con 97 voti su 138 votanti per la candidata sindaco Stefania Clos e il vice Leone Landry. In Consiglio comunale entrano Jessica Berga, Germain Chenal, Angelo Favre, Roberto Petey, Michela Bredy, Gilberto Chenal, Marina Favre, Attilia Landry e Gaetano Branca. Schede nulle al 17,39% e bianche al 12,32%

10:04 - A Ollomont unica lista, Ensemble Pour Ollomont con sindaco David Vevey e vice Denis Arbizzi. In consiglio comunale entrano Joel Creton, Stephanie Bal, Nelly Loriot, Davide Rosset, Paolina Cama, Virgilio Rosset e Corrado Muzzolon. Schede nulle al 18,25% e bianche al 4,76%

10:02 - A Champorcher 215 voti su 253 votanti per Alice Chanoux di Champorcher Ensemble. Eletti anche il vice Gabriele Osio e i consiglieri Miriam Savin, Mauro Valerio Gontier, Enea Fogliato, Adolfo Lantermoz, Karim Labbene, Nelly Buat Albiana, Oscar Chieno, Fausto Baudin e Nicolò Scolaro. Schede nulle l'8,7% e bianche il 6,3%

9:59 - A Bionaz l'unica lista Cuore & Mente per Bionaz con Valter Nicase sindaco e Daisy Barailler e i consiglieri Albert Joseph Betemps, Paolo Barailler, Sharon Jotaz-Petitjacques, Alessandro Petitjacques, Patrizio Bionaz, Chantal Giachino ed Elio Bionaz

9:54 - A Allein un'unica lista e 132 votanti e 104 voti per Unis Pour Allein con Piergiorgio Collomb sindaco, Oriana Cargnand vice e i consiglieri Annie Cottin, Daniele Cerise, Andrea Diemoz, Massimo Diemoz, Juglair Susi, Marco Marguerettaz, Nicolò Francesco Bignotti e Ivan Dussailler

9:46 - A Chamois, 106 votanti, la lista Continuità Chamois Coraggio di Lorenzo Mario Pucci ottiene il 56,58% dei voti, Chamois Paradise di Antonio Luca Casarotto il 43,42%. Le schede bianche sono il 3,61%, le nulle il 4,82%. Gli eletti sono: Pucci, il vice sindaco Mauro Torta e i consiglieri Laura Lanterna, Marco Rigollet, Sara Rosset, Alberto Cialdella, Tiziana Rigollet, Piero Orta (Continuità Chamois Coraggio) e Casarotto, Emanuela Giovanna Giunta e Yuri Brunello (Chamois Paradise).

 

 

 

Pin It
© 2020 Aostaoggi.it