Sci nordico: allo Sc Drink il Trofeo Carlo Trossello a Saint-Barthélemy

Quasi 200 concorrenti al via per le categorie Giovani, Allievi, Ragazzi e Cuccioli

 

Trofeo Trossello (foto Andrea Chiericato)

Individuale in tecnica classica, domenica pomeriggio, a Saint-Barthélemy per le categorie Giovani (circuito regionale Asiva), Allievi e Ragazzi (Gros Cidac) e Cuccioli (Irv srl), giornata che ha visti impegnati poco meno di duecento concorrenti. Organizzato dallo Sc St-Barthélemy, in palio per la classifica per società, il Trofeo Carlo Trossello, vinto dallo Sc Drink, che ha preceduto lo Sc Amis de Verrayes e lo Sc Gran Paradiso.

Categoria Giovani * 5 km f / 10 km m – Ind. tc – Al femminile, tripletta della categoria Aspiranti, con Virginia Cena (Gs Godioz; 14'52"0) che precede la coppia piemontese composta da Irene Negrin (15'15"1) e Beatrice Laurent (15'16"2). Al quarto e quinto posto le prime due Juniores: Aline Ollier (Sc Valdigne MB; 15'33"1) e Sofia Arlian (Sc St-Barthélemy; 15'41"0); completa questa categoria, 7°, Anaïs Maluquin Segor (Sc Drink; 16'18"4). In campo maschile, successo di Maurizio Macori (Sc St-Barthélemy; 22'40"8) seguito dal duo di Aspiranti: Tommaso Cuc (Sc Gran Paradiso; 22'56"5) e Simone Gemelli (Gs Godioz ; 23'16"5). Quarto, 2° Juinior, il piemontese Simone Negrin (23'24"3) e, quinto, a completare la graduatoria Aspiranti, Matteo Arlian (Sc St-Barthélemy; 23'51"4). In settima posizione, sul terzo gradino del podio Junior, Géròme Garin (Sc Valgrisenche; 24'15"1).

Categoria Allievi * 4 km f / 5 km m – Ind. tc – Nayeli Mariotti Cavagnet (Sc Gran Paradiso; 12'02"7) precede Corinne Beltrami (Sc Drink; 12'21"0) e la cuneese Aurora Giraudo (12'22"3). Nei maschi, vittoria di Manuel Contoz (Sc Amis de Verrayes; 13'47"0) davanti a Fabio Restano (13'59"1) e Mattia Saracco (Sc Brusson; 14'28"0).

Categoria Ragazzi * 3 km f / 4 km m – Ind. tc – Successo di Martina Bisson (Pol. Pollein; 9'52"0) su Margot Amelie Gerbore (Sc St-Nicolas; 9'53"4) e da Amelie Fragno (Pol. Pollein; 9'56"4). In campo maschile s'impone Yannick Farinet (Sc G.S. Bernardo; 11'24"6) davanti a Elia Remonti (Sc Fallère; 11'29"5) e Mathias Bastrenta (Sc Gressoney MR; 11'31"9). 

Categoria Cuccioli * 2 km f / 3 km m – Ind. tc – Vittoria di Elody Vittaz (Sc Amis de Verrayes; 6'51"1) a precedere Leticia Busca (Sc Gressoney MR; 7'10"7) e la trentina Martina Gori (7'24"7). Nei maschietti, successo di Enea Bortolotti (Sc Amis de Verrayes; 9'12"9) sulla coppia dello Sc Drink: Christophe Viérin (9'55"1) e Michel Gontier (10'06"5).

 

 

redazione
(foto Andrea Chiericato)

 

 

Pin It

Articoli più letti su Aostaoggi.it

© 2023 Aostaoggi.it