Elezioni amministrative 2015: i candidati dei Comuni della Comunità montana Mont Rose

 

In corsa quindici liste per nove Comuni

MunicipioAOSTA. Giochi fatti per le elezioni amministrative del prossimo 10 maggio in Valle d'Aosta. L'Ufficio elettorale regionale ha ricevuto l'elenco delle liste e i simboli che compariranno sulla scheda elettorale e ufficializzato i candidati.

I Comuni al voto sono 68 per un totale di 122 liste e un "esercito" di 1.189 candidati. In 25 Comuni è stata presentata una sola lista.

Ecco l'elenco delle liste e dei candidati per i Comuni dell'area della Comunità montana Mont Rose (in grassetto i candidati sindaco).

HONE. Lista Hône Unis pour notre pays - Uniti per il nostro paese: Micheletto Alex; Borettaz Stefano (vicesindaco); Ambrosi Roberto; Colliard Lisa; Colliard Marcella; Colliard Mattia; Colliard Ornella; De Simone Lara; Grivel Paolo; Martinet Pier Giacomo; Praduroux Ennio Clemente; Rossignod Fabrizio; Tataranno Arcangelo; Vuillermoz Rita; Zigliani Alessandro.

BARD. Lista Bard bene comune: Bechis Roberta; Bravo Aurelio; Martino Silvana; Priod Pietro Angelo; Prola Cinzia Maria; Rossi Edda Anna; Scarano Ermida.
Lista Bard continuità e giovani idee: Alessi Teresa; Beltranelli Caterina; Bottan Lara; Giannese Christian; Jacquemet Deborah Francesca Albina; Nicco Giorgio; Puggia Marco.

CHAMPORCHER. Lista Champorcher avant tout: Baudin Fausta Emerica; Baudin Fausto; Chanoux Alice; De Rosso Giada; Glarey Alessandro Augusto; Pagani Roberto; Ravizza Ivana; Savin Celestino; Savin Grato Pietro; Savin Piergiorgio; Vassoney Angelo.
Lista X Tsampoursì: Baudin Jean Pierre; Bouat Albiana Nelly; Cattaneo Fabrizio; Comola Simona; Degiorgis Stefano; Galli Manuela; Minet Roberto; Osio Gabriele; Paparelli Salvatore Giuseppe; Savin Miriam; Vassoney Giorgio.

DONNAS. Lista Un pays à vivre: Follioley Amedeo; Nicco Silvia (vicesindaco); Bosonin Matteo; Canetto Laura; Chappoz Chadée; Costabloz Vittorio; Curti Fabrizio; Dalle Albino; Follioley Ferruccio; Macello-Violetta Francesco; Pitti Maurizio; Pramotton Giuliano; Pramotton Roberta; Reinotti Marco; Squillacioti Giuseppe.
Lista Libertà e partecipazione: Agnesod Gino; Costabloz Lea (vicesindaco); Dalle Paola, Fantolin Annalisa; Juglair Agnese; Maolet Francesco; Marra Fabio; Napoli Mike David; Nicco Daniele; Nicod Lucio; Nuris Ilario Giovanni; Paris Giorgio; Pramotton Michel; Vuillermoz Franco; Zanolli Daniele Alessandro.

FONTAINEMORE. Il paese che vorrei - Tradition et innnovation: Favre Wanda; Ferrandino Alessandra; Genestreti Annamaria; Ghisafi Stefano; Girod Giorgia; Girod Modesta; Gros Gilberto; Pasteur Edouardo; Stevenin Ugo; Vacher Franco Giovanni; Vacher Valter.
Lista Sviluppo, impegno, trasparenza Fontainemore: Colliard Christian; Girod Antonella; Girod Maria Teresa; Girod Speranza; Gros Valentina; Jans Mirko, Lazier Italo Giovanni; Pession Riccardo; Sechi Antonio; Vacher Aurelio; Vallomy Carlo.

LILLIANES. Lista Lillianes toujours: Fey Renato; Sesano Fabrizio; Jans Mariolina; Suquet Piero; Bastrenta Simona; Lazier Eusebio Vincenzo; Lesne Ezio Leo; De Zan Elles Cristina; Gros Daniele; Vallomy Nicola Alessio; Squinabol Alessandro.
Lista Civica Lillianes en avant: De Giorgis Daniele; Vallomy Mirella; Omenetto Monica; Gassino Gian Paolo; Vallomy Alessandro; Vallomy Leo; Giacosa Federico; Ballot Stefania; Lazier Barbara; Vallomy Aurelio Daniele; Jans Alessandro.

PERLOZ. Lista Autonomie communale: Bonin Helen; Chanoux Ivana; Charles Denise; Chinchere Vanessa; Fregnani Canzio; Glesaz Mattia; Martin Christian; Perono Gualtiero; Soudaz Solange; Stevenin Gian Carlo; Venturini Federico.

PONTBOSET. Lista Bien faire et laisser dire: Bordet Enzo; Bordet Ezio; Chanoux Ilo Claudio; Chanoux Paolo; Chanoux Pierre Defendente; Da Ros Marco Angelo, Galatro Chiara; Isabel Christian; Martinet Nicoletta; Pitet Davide; Sanzotta Francesca.

PONT-SAINT-MARTIN. Lista Autonomie communale. Sucquet Marco; Badery Ornella (vicesindaco); Badery Fabio; Bonzani Monica; Bosonin Chiara; Clerino Giulio; Cretaz Alberto; Fabiole Dario; Franio Claudio; Gaglianone Giulia; Laurenzio Xavier; Luca Christian; Pedrini Junior Ennio Angelo Giuseppe; Peretto Martine; Simonini Fiammetta Maruska; Squinobal Andrea Luca; Vola Giovanni.
Lista J'aime Pont-Saint-Martin: Vuillermoz Alfredo; Roveyaz Mauro (vicesindaco); Arras Luisa; Bazzarelli Dalida; Beuchod Augusto; Casalatina Ivan Luigi; Chenuil Michèle Henriette; Cortese Giuseppe; Enrico Sergio; Mangano Mario; Negre Frederic Jacques Paul; Ocenasek Carla Emanuela; Penato Sergio; Perotto Ghi Elena; Piccoli Alessio; Tillier Luca; Vitullo Roberta.

 

redazione

Pin It

Articoli più letti su Aostaoggi.it

© 2022 Aostaoggi.it