CpI Sci nordico: piazza d'onore di Bonino nell'Inseguimento di Pragelato

L'atleta del Gs Godioz recupera una posizione rispetto alla gara Individuale

 

Bonino a Pragelato

Ancora una bella prestazione di Federico Bonino, domenica, a Pragelato (Torino), nell'Inseguimento skating nella seconda giornata della Coppa Italia di Fondo.

Categoria Juniores * 10 km f / 15 km m – CpI Ins. tl – Recupera una posizione rispetto all'Individuale in classico di sabato, recupera due secondi al battistrada e conquista il secondo posto Federico Bonino (Gs Godioz; 1h 06'23"7), alle spalle del carabinieri altoatesino Benjamin Schwingshackl (1h 06'15"3), con terzo il poliziotto domese Mauro Balmetti (1h 06'40"3). In 11° posizione André Philippot (Gs Godioz; a 3'01"0); 19° Maurizio Macori (Sc St-Barthélemy; a 5'32"0); 27° Géròme Garin (Sc Valgrisenche; a 6'52"9).
In campo femminile s'impone, in rimonta, la bergamasca Denise Dedei (44'52"9). All'8° posto Aline Ollier (Sc Valdigne MB; 48'09"4); 14° Sofia Arlian (Sc St-Barthélemy; 50'28"6).

Categoria Aspiranti * 5 km f / 10 km m – CpI Ins. tl – Perde due posizioni rispetto al giorno precedente e conclude quarta Virginia Cena (Gs Godioz; 48'34"8), nella gara che conferma al comando la poliziotta romana Maria Gismondi (45'55"1). Che precede la valtellinese Manuela Salvadori (48'13"4) e la trentina Gloria Gabrielli (48'17"6).
Al maschile, successo del trentino Teo Galli (1h 09'32"1). In 15° posizione Simone Gemelli (Gs Godioz; a 3'03"0); 20° Tommaso Cuc (Sc Gran Paradiso; a 4'25"2); 26° e 27° Jacier Ducret (Sc Drink; a 5'01"2) e Matteo Arlian (Sc St-Barthélemy; a 5'04"5).

Categoria Seniores * 10 km f / 15 km m – CpI Ins. tl – Bissa il successo dell'Individuale la poliziotta bellunese Anna Comarella (58'44"5) davanti a un terzetto dell'Esercito: Ilenia Defrancesco, Martina Belline e, in discesa di una piazza, Federica Cassol (Cse; 1h 00'50"6). Decima Laura Colombo (Cse); 17° Emilie Jeantet (Cse; 1h 07'54"6).
In campo maschile, doppietta dell'Esercito grazie a Maicol Rastelli (1h 18'17"7) e, in grande rimonta, Giuseppe Montello (Cse; a 8/10). Quinto Lucas Sclisizzo; dall'8° al 10° posto Daniele Serra, Nicolò Cusini e Michele Gasperi (Cse); 17° Andrea Restano (Sc Drink; a 6'32"9).

 

 

redazione

 

 

Pin It

Articoli più letti su Aostaoggi.it

© 2023 Aostaoggi.it